воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Слингобусы "Leben im Glück"



Символы счастья: Поросёнок, листок клевера, божья коровка, цилиндр трубочиста, мухоморчик
Символы здоровья): можжевеловые бусины


Маленький экскурс в счастьеведение (Германия):
"Четырехлистный клевер — один из самых широко известных символов удачи. В народе считалось, что если Вы найдете четырехлистный клевер, то обязательно Вас ожидает большая удача в жизни. Листок клевера нужно высушить и всегда носить при себе. Он будет притягивать все самое хорошее. Считается, что каждый листочек имеет свое значение. Так, слева от черенка по кругу – слава, богатство, любовь и здоровье.

Одно из немецких названий мухомора - Glückspilz - счастливый гриб или гриб счастья :) (Glück - счастье + Рilz - гриб). А человека назовут "глюкспильц", если ему неожиданно повезло. Мол, счастливчик! :)



Талисман с изображением божьих коровок всегда приносит удачу. И чем больше черных пятнышек на спинке этого насекомого, тем сильнее талисман.


Встреча с Трубочистом приносит удачу. Дело в том, что в старину метла трубочиста делалась из березы, а это дерево еще с языческих времен является символом плодородия. Точно так же и с сажей, которая символизирует огонь и животворящее тепло. А в народном мифотворчестве все, что греет и плодоносит, приносит счастье. Да и работа у трубочиста непростая. Чистить по ночам печные и каминные трубы, ходить по крышам без всякой страховки – значит, у него есть связь с высшими силами, - нужно, держа его за пуговицу, загадать желание. И оно обязательно исполнится!

Свинка - символ благоденствия и удачи. Копилки для денег делают в виде розовых свинок, на удачу дарят друг другу марципановые конфеты в форме свиньи. А выражение «получить свинью, иметь свинью» точно противоположно русскому значению и обозначает везение, удачу. Есть даже выражение «везет как свинье» и оно тоже имеет только позитивный контекст)."



Всем-всем в преддверии сказочных чудес приближающегося праздника - 
СЧАСТЬЯ!!

2 комментария: